64 juniors (40 hombres y 24 mujeres) y 94 cadetes (61 y
33, respectivamente) aparecen como preinscritos para el Campeonato de España
de pista para estas dos categorías, que se celebrará esta Semana Santa, de jueves
28 a domingo 31, en el Velódromo Tasio Greciano, de Galapagar (Madrid).
Un evento que ha cambiado de organizador, aunque este
hecho no haya aparecido reflejado en la web de la Española hasta esta misma
mañana, ya que la Federación Madrileña ha ‘cedido’ la responsabilidad al
Club Ciclista Galapagar, organizador habitual de competiciones similares,
ya que lo hizo el año pasado con este Nacional y también llevó a cabo el
Campeonato élite y sub23 y de paraciclismo el pasado mes de febrero.
Volviendo a la participación, destacar que los 158
participantes son un número muy superior a los 122 del año pasado. De hecho,
desde 2019, cuando se dieron cita 165 corredores, no se recordaba un número tal,
lo que ratifica que el interés por la pista existe, ya que el aumento más
notable se da entre los cadetes, pero que se pierde según se va subiendo en la
pirámide. Andalucía, Aragón, Asturias, Baleares, Cantabria,
Castilla-La Mancha, Castilla y León, Cataluña, Comunidad Valenciana, Euskadi,
Extremadura, La Rioja, Madrid, Murcia y Navarra tendrán ciclistas en
este evento, con esa novedad cántabra lo que supone un incremento de
Federaciones presentes.
Eso sí, en cuanto a los nombres, algunas sensibles
ausencias, como el doble campeón de España junior del ómnium y madison, el
valenciano Héctor Álvarez, el catalán Marc Zafra o el extremeño Pablo
Leno, así como varias corredoras navarras, que brillaron el año pasado como
cadetes.
De los campeones individuales del pasado año, tienen
opción de repetir los valencianos Toni Ramírez y Daniela Grañana, los baleares
Joan Roca y Valentina Ferreyra, los madrileños Irene del Puerto y Rubén Sánchez
o la catalana Irune Sánchez, mientras que los cadetes que este año se
estrenan como juniors Leyre Almena, Leyre Toledo, Oscar Orts, Eric Igual
-todos ellos de la Comunidad Valenciana- y el murciano José David Tomás, ya
consiguieron el rojigualdo en la categoría inferior.
Y también apuntamos algunos nombres que deben tener
protagonismo a tenor de lo visto en lo que va de temporada, como los vascos
Izaro Etxarri, Irati Mitxelena, Eñaut Urkaregui, Aimar Fernández de Gorostiza y
Kimetz Aranburu, la balear Irene Reina, los madrileños Álvaro Vela y Alfredo
Calzada, el navarro Anai Jiménez o el murciano Sergio Madrid.
Entre los cadetes, los pronósticos son siempre más
arriesgados, pero mencionaremos a los flamantes campeones de España de
omnium Marc San Martín (Baleares) y Noa Jiménez (Comunidad Valenciana), al
único campeón del 2023 que puede repetir, Álvaro de Pablo (Madrid), así
como a María Rodríguez (Baleares), Gema Tornero (Castilla-La Mancha), Luis
Cayuela y Luz Márquez (Murcia), Asier Fortea, Vicent Andrés y Candela Cazorla
(Comunidad Valenciana) o Adrián Martínez (Madrid). Y desde luego, cualquier
otro que quiera romper los pronósticos, será bienvenido.
Por parte de los velocistas, poco se puede decir, desgraciadamente,
ya que hay muy pocos especialistas. El navarro Sandro Abadía será el
referente entre los juniors, con María Caraballo, Candela Noval o la
mencionada Irune Sánchez entre las féminas, mientras que en cadetes hay
algunos nombres que apuntan, según lo visto en la Copa de España, como Alan
Arilla, David Belmonte, Ander Larraburu, Pepe Arques, Yanara Carrión o Noa
Moreno.
Finalmente, esta mañana se ha confirmado que otro año más
no se pondrán los 36 títulos en juego, sino que se quedarán en 35, ya que no
hay las suficientes cuartetas juniors femeninas. El resto de pruebas se
disputarán con normalidad: velocidad individual y por equipos, keirin, 500
metros/kilómetro, persecución individual y por equipos, scratch, eliminación y
puntuación, para cada categoría y sexo.
Mañana desglosaremos el programa del evento, que
comenzará el jueves por la tarde y que, incomprensiblemente, no tendrá
sesiones de entrenamiento el miércoles.