La participación española, día por día, en el Europeo de Munich

Mora, en el Europeo anterior.

Un total de catorce ciclistas componen la delegación española, en donde se destaca el regreso de Albert Torres y Sebastián Mora que volverán a ser las principales bazas de volver a un podio que no se pisó en 2021. El menorquín viene en un buen momento de forma, tras haber corrido el Tour, aunque le falta la adaptación a la pista, por lo que correrá varias pruebas para coger ese ‘ritmo’; el castellonense presenta la duda de su recuperación tras su fractura de clavícula en Singen, aunque se muestra con muchas ganas.

El Europeo será una buena oportunidad para calibrar el trabajo que se ha realizado con las cuartetas, así como ver la progresión de algunos ciclistas, como puede ser Alejandro Martínez en el kilómetro donde tendrá más oportunidades que nunca.

El calendario de pruebas, con la participación española diaria según lo anunciado por la Federación, es el siguiente, con todas las sesiones de tarde desde el viernes ofrecidas por Eurosport:

Jueves 11 (16:00 a 19:35)

  • Velocidad por equipos femenina, clasificatoria: sin españolas.
  • Velocidad por equipos masculina, clasificatoria: Ekain Jiménez, Alejandro Martínez y Pepe Moreno.
  • Persecución por equipos femenina, clasificatoria: Eva Anguela, Tania Calvo, Ziortza Isasi, Eukene Larrarte e Isabel Martín.
  • Persecución por equipos masculina, clasificatoria: Francesc Bennassar, Erik Martorell, Sebastián Mora, Jaime Romero y Albert Torres.

 Viernes 12 (12:00 a 14:55 y 16:30 a 19:10)

  • Velocidad por equipos femenina, primera ronda y finales: sin españolas.
  • Velocidad por equipos masculina, primera ronda y finales: Ekain Jiménez, Alejandro Martínez y Pepe Moreno (si han clasificado).
  • Persecución por equipos femenina, primera ronda y finales: Eva Anguela, Tania Calvo, Ziortza Isasi, Eukene Larrarte e Isabel Martín (si han clasificado).
  • Persecución por equipos masculina, primera ronda y finales: Francesc Bennassar, Erik Martorell, Sebastián Mora, Jaime Romero y Albert Torres (si han clasificado).
  • Scratch femenino: Tania Calvo.
  • Puntuación masculina: Albert Torres.

Sábado 13 (10:00 a 15:55 y 17:30 a 20:40)

  • Velocidad masculina (hasta cuartos de final): Alejandro Martínez y Pepe Moreno.
  • 500 metros femeninos: Helena Casas.
  • Persecución individual masculina: Erik Martorell.
  • Persecución individual femenina: Tania Calvo y Ziortza Isasi.
  • Eliminación femenina: Eukene Larrarte.
  • Scratch masculino: Albert Torres.

Domingo 14 (12:30 a 15:00 y 17:45 a 20:50)

  • Velocidad femenina (hasta cuartos de final): Helena Casas.
  • Velocidad masculina (semifinales y finales): Alejandro Martínez y Pepe Moreno (si han clasificado).
  • Puntuación femenina: Tania Calvo.
  • Eliminación masculina: Erik Martorell.

 Lunes 15 (12:00 a 14:50 y 15:45 a 19:20)

  • Velocidad femenina (semifinales y finales): Helena Casas (si ha clasificado).
  • Kilómetro masculino: Alejandro Martínez y Pepe Moreno.
  • Omnium masculino: Sebastián Mora.
  • Omnium femenino: Eukene Larrarte.

Martes 16 (12:00 a 15:15 y 16:30 a 19:15)

  • Keirin femenino: Helena Casas.
  • Keirin masculino: Alejandro Martínez y Pepe Moreno.
  • Madison masculina: Sebastián Mora y Albert Torres.
  • Madison femenina: Tania Calvo y Eukene Larrarte.

No hay comentarios:

Publicar un comentario